Вход на сайт
Регистрация
Что это даст?
Коммуникации
Сельское хозяйство
 
20.02.10 О Краснодаре ЦМР - центральный микрорайон Краснодара

Центральный микрорайон

 Улица Красная является основной и центральной улицей города Краснодара. Берет начало от парка им. М.Горького и до кинотеатра "Аврора". На протяжении всей улицы можно увидеть следующие объекты:
парк имени М.Горького;
площадь и библиотека имени А.С.Пушкина;
Концертный зал (Красная, 5);
развлекательный центр "Квартал", "Москва","Интурист", "Кавказ";
гостиницы "Центральная";
Детский театр юного зрителя;
Театр оперетты;
Администрацию Краснодарского края;
дом Книги;
ЦУМ;
Центральный переговорочный пункт;
театр Драмы и площадь Революции;
универмаг "Краснодар";
гостиница и стадион "Динамо";
кинотеатр "Аврора"; а также кафе, рестораны, супермаркеты и магазины.

        
Многоквартирные дома в центре в большинстве своем двух-четырех этажные "сталинской" постройки и, так называемые, пятиэтажные "хрущевки". Но конечно есть и жилые дома многоэтажного типа. Как построек 60х-80х годов, так и нового плана улучшенных и "элитных" планировок . В районе ул.Седина, ул.Чкалова, ул.Рылеева, ул.Кирова, ул.Леваневского, и т.д. большой сектор частных домовладений.

Прогуливаясь по  Центральному микрорайону Вы сможете посетить:

- Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств (Рашпилевская, 32)

 
 Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств основан в 1989 году и является крупнейшим экспозиционным центром на юге России. Его учредитель - департамент культуры Краснодарского края. Зал расположен в исторической зоне Краснодара, в самом центре административной, культурной и деловой части города. Экспозиционная площадь выставочного зала - 1100 кв.м. Ежегодно здесь организуется от 60 до 80 выставок (международных, региональных, краевых, городских, групповых, персональных), художественных проектов и акций, на которых представляют свое творчество художники России, СНГ, стран Европы и Азии. Но преимущественно здесь выставляются живописцы, графики, скульпторы и мастера декоративно-прикладного искусства Кубани. За годы своего существования в зале было проведено около 900 выставок и художественных акций, а также концертов различных музыкальных коллективов Кубани, презентаций книг кубанских авторов. Выставочный зал содействует развитию регионального изобразительного искусства Кубани, популяризирует искусство, формирует у посетителей художественный вкус, широту интересов и мышления.
Выставочный зал владеет собственной коллекции, в которую входят живописные, графические работы, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства авторов юга России, разнообразных по стилю, образной системе и тематики.
Научными сотрудниками оказывают помощь при консультации учащимся, коллекционерам, всем любителям изобразительного искусства. Кадровый состав выставочного зала представлен профессиональными искусствоведами, занимающимися организацией выставок, экскурсионным обслуживанием, научно-просветительской деятельностью, работой со средствами массовой информации.

 

 

- Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына ( Гимназическая, 67)
 
Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник включен в перечень объектов общероссийского значения, и является крупнейшим музейным комплексом Северо-Кавказского региона.

История музея началась в 1879 году Евгением Дмитриевичем Фелицыным были заложены основы коллекций при Кубанском областном статистическом комитете. В настоящее время музей носит имя основателя. Центральный музей комплекса – Краснодарский краеведческий – был основан в 1909 году как Кубанский этнографический и естественно-исторический музей казачьего войска.  Сам же музей является памятником архитектуры конца 19 века, дом купцов Богарсуковых, одно из красивейших зданий города. В интерьере и фасаде здания сочетаются разные архитектурные стили. В здании интересная планировка, использование лепки и кованых украшений. Внутри дом привлекает мозаичным полом, световым фонарем. Автор проекта к сожалению не известен.
В музее насчитывается около 350 тысяч экспонатов, в том числе уникальные ценные коллекции: коллекция археологических предметов (эпохи камня, бронзы, периода Боспорского царства, средневековья), коллекция монет России (около 900 единиц хранения), 6 живописных картин "Казак Мамай", кавказское холодное и огнестрельное оружие и вооружение (123 предмета), три книги в серебряном окладе, рукописные книги.
Посетители могут познакомиться с реликвиями кубанского казачества. Музею принадлежит крупнейшая в мире коллекция амфор античного периода, огромная лапидарная коллекция. Среди специалистов высокий интерес вызывают уникальные этнографические фонды музея, научная библиотека, фонд редкой книги. 

- Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко (Красная, 13)

Краснодарский краевой художественный музей является одним из старейших музеев на Северном Кавказе. Его основание связано с именем екатеринодарского купца и мецената Федора Акимовича Коваленко.
Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А.Коваленко с 1907 года по сей день находится в здании инженера Батырбека Шарданова – великолепном здании, расположенном в центре Краснодара. В течение нескольких десятилетий Федор Акимович  собирал художественную коллекцию, которую в 1904 году безвозмездно передал в дар столице Кубани. В последующие годы формировать коллекцию помогали такие столичные музеи как: Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Государственный музейный фонд, которые передали музею очень ценные произведения.
Затем к 100-летнему юбилею музея его закрыли на реставрацию. В 2004 году завершилася реставрация и с 25 марта 2005 года Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко возобновил свою работу в полном объеме.
Изменившиеся после ремонта интерьеры потребовали нового подхода в решении экспозиции. Научная реставрация памятника архитектуры проводилась с целью восстановления его первоначального облика. Главной целью музея является не просто показ шедевров коллекции, а организация художественного пространства, создание уютной атмосферы, располагающей к диалогу с произведением.
Невозможно показать одновременно все, что находится в фондах музея, поэтому экспонаты подверглись жесткому отбору и были выстроены в единую строго выверенную композицию. В каждом разделе экспозиции есть «ударные» произведения, раскрывающие наиболее яркие особенности стиля, жанра. Работы, создающие контекст эпохи, по прошествии определенного времени будут заменяться равнозначными, что внесет в постоянную экспозицию элемент новизны.

 

- Мост Поцелуев (ул. Кубанонабережная/ ул. Ленина)

 

Едва в Краснодаре появился мост Поцелуев, как он сразу же стал местом паломничества брачующихся краснодарцев. Ведь, как гласит поверье, если новобрачные на мосту повесят замок со своими именами, то всю  жизнь проживут  в любви и согласии и умрут в один день. И ведь работает это поверье!
Но, судя по всему, суеверность краснодарцев может сыграть с ними злую шутку. Архитекторы города бьют тревогу: сооружение может  рухнуть под тяжестью многочисленных замков, порой по виду напоминающих настоящие амбарные.   
А так как купание на собственной свадьбе в Кубани - удовольствие весьма сомнительное и небезопасное, то главный архитектор города призывает всех счастливых молодоженов перейти на замки менее внушительных размеров, чем сейчас.

 

- Вечный огонь (ул. Северная)

 

Площадь Памяти Героев была открыта в честь 50-летия Октября. Комплекс включает чашу Вечного огня, статую Родины-матери, барельефы с боевыми эпизодами Гражданской и Великой Отечественной войн, растянувшуюся на целый квартал стену из розового туфа с памятной надписью, а также мемориальные плиты с именами героев войн (недавно были добавлены имена кубанцев, отличившихся на фронтах Афганистана и Чечни).

 

 

- Океанариум (Садовая, 6)

Океанариум в Краснодаре существует 18 лет. В далеком 1987 году у директора Сергея Саркисяна был только аквариум с рыбками, привезенными с Черного моря и несколько писем от известного путешественника Кусто с напутствиями, одобрениями и четко поставленными задачами экологического образования краснодарцев. Начинали с двух сараев, потом городская администрация выделила помещение в 20 кв. метров. Строились годами, работа закипела особенно после перестройки. 
Сейчас уже океанариум не помещается на двух этажах. Рыбкам, рептилиям, крокодилам, черепахам, змеям не тесно, а для посетителей, тем более для самых маленьких, хочется создать простор. 

О проекте

Всего компаний: 2642
Сейчас акций: 1635

Просмотрено сегодня:
3343 страниц
Детальная статистика

Статистика

Всего компаний: 2642
Сейчас акций: 1635
Посетило за неделю:
0 человек

Детальная статистика