Вход на сайт
Регистрация
Что это даст?
Коммуникации
Сельское хозяйство
 
02.03.10 О Краснодаре Парк "Солнечный остров" в Краснодаре

Земельный участок при реке Кубань площадью 321 десятина, 160 квадратных сажен, на котором, в настоящее время расположен парк "Солнечный остров", 14 июня 1876 года был  передан в потомственную собственность Марфе Головатой - вдове известного кубанского писателя, артиллерийского офицера, полковника Головатого. В начале ХХ века землю, принадлежавшую вдове полковника Головатого, купил известный Екатеринодарский предприниматель немецкого происхождения, член Попечительского Совета 1-й Екатеринодарской женской гимназии Адольф Николаевич Роккель. Роккель, ловкий садовод - предприниматель, не только ради эстетического удовольствия разводил деревья, но чтобы остров был доступен для публики, он соединил его с материком тремя деревянными мостами, распахал тучный чернозём, завёл первоклассное хозяйство. Шли годы... И на территории  парка вырос огромный питомник с декоративными и плодоносящими деревьями и цветочное хозяйство треста «Горзелентрест». И только 12 ноября 1959 года Решением Исполнительного комитета Краснодарского Городского Совета депутатов трудящихся, протокол № 28 п.995: «Организовать на базе питомника и цветочного хозяйства треста «Горзелентрест», в районе реки Старая Кубань, «Парк культуры и отдыха». Возраст  растительности Солнечного острова 100 -150 лет. В парке стоит одинокий долгожитель этих мест - могучий дуб у самой воды, у деревянного моста - перехода, ведущего на другой остров. Согласно паспорту на этот памятник природы, "Солнечный остров" - Зеркало реки старая Кубань вокруг острова. Водно - ботанический уникальный остров. Солнечный остров Государственный памятник природы местного значения.

Парк  культуры и отдыха "Солнечный остров" дважды был удостоен престижной премии в индустрии развлечений "Хрустальное колесо".  В 2004 году в номинации «Лучший безопасный парк». В 2006 году в номинации «Инновации по привлечению посетителей в парк - Лучший зоопарк в парке» и «Солнечный остров» - лидер среди парков городской черты Краснодарского края на протяжении  последних 5 лет. Маленький островок отдыха в центре города стал за последние годы  с большой,  развитой инфраструктурой, сетью аттракционов, зоной  общественного  питания, рекреационной зоной. За год здесь отдыхают около 1,5 мил человек. К услугам жителей и гостей столицы Кубани в парке действуют 26 современных аттракционов из них такие популярные как Matterhorn, Хип-Хоп, Автодром, Сафари, Веселый Горки, Миниджет. Стоимость посещения аттракционов базируется на удовлетворении спроса различных слоев населения и  составляет от 30 до 150 рублей за одно посещение. В парке действует система платежных карт. Посещение аттракционов осуществляется путем зачисления денежных средств на платежную карту, которые списываются по факту посещения аттракциона. Уникальность платежной системы заключается в возможности предоставлять посетителям бонусы в зависимости от суммы внесенных денежных средств. Платежные карты удобны в использовании, так как посетители получают больше удовольствия от отдыха, не тратя время на очереди в кассы, а неизрасходованные денежные средства можно использовать в любой другой удобный день.  В парке также, расположены, теннисный корт, поле для игры в пейнтболл, работают более 20 уютных кафе с разнообразной кухней. По вечерам проводятся дискотеки и праздничные мероприятия. На территории парка «Солнечный остров» реализуются также и инвестиционные проекты. Так, в 2008 году был открыт современный спортивный комплекс с ледовым катком международных стандартов. Где в дополнение к  массовым катаниям организованы секции по хоккею и фигурному катанию. В праздники на переоформленной арене устраиваются ледовые шоу и концерты. Кроме того, в парке "Солнечный остров" действует  единственный частный зоопарк в России "Сафари-парк", в котором насчитывает более 120 видов животных и птиц.

promouter 12:39 - 08.03.2010
Очень хорошее место отдыха в Краснодаре, замечательная природа, множество уютных уголков, множество хороших кафе, различные развлечения. Спасибо автору за статью.

О проекте

Всего компаний: 2642
Сейчас акций: 1635

Просмотрено сегодня:
47 страниц
Детальная статистика

Статистика

Всего компаний: 2642
Сейчас акций: 1635
Посетило за неделю:
0 человек

Детальная статистика